Встреча посвящена 78-й годовщине Победы
2026-02-14 21:42

Урок мужества «Под небом чужим, под Кабульской лазурью»

1 февраля 2026 года, в преддверии празднования 37-годовщины со дня вывода советских войск из республики Афганистан, представители Региональной общественной организации «Женский Союз ветеранов боевых действий» (коллективный член МРО «РСВА и СВО»), совместно с руководством Медицинского колледжа №1 (г. Москва), провели встречу со студентами 1-2 курсов на тему: «Под небом чужим, под Кабульской лазурью».

Ведущая мероприятия Оксана Шкуран рассказала обучающимся о причинах участия Советской армии в освободительной войне Демократической Республики Афганистан.

Ветераны боевых действий Лариса Оруджова и Ирина Стрелкова поделились своими воспоминаниями, рассказали, как в разное время выполняли свой медицинский долг в военном госпитале города Шиндант. Рассказы женщин-ветеранов впечатлили студентов, обучающиеся засыпали ветеранов вопросами.

Рассказ об афганском мальчишке, который был спасен нашими советскими солдатами, вырос и обучался в дальнейшем в России, а позже стал солдатом Российской армии, показал связь двух войн и умение быть благодарным.

Под позывным «Абдулла» он защищал наши ценности на Донбассе. В последствии, потеряв ноги, Абдулла продолжил волонтерскую деятельность в Донецкой Народной Республике.

Урок завершился обращением Председателя правления Региональной общественной организации «Женский Союз ветеранов боевых действий» Валентины Михайловны Андреевой к участникам мероприятия. В частности, она сказала: «Берегите и любите свою Родину для сохранения нашей истории и нашего народа, сейчас и в будущем».

По окончании урока, студенты взяли видеоинтервью у ветеранов и сделали общее памятные фото на долгую память. Руководство колледжа вручило благодарности Валентине Андреевой и Ларисе Оруджовой.

Видеоматериалы, подготовленные и показанные женщинами-ветеранами для проведения урока мужества, усилили эмоциональное восприятие студентами происходящего в Афганистане в 1979-1989 гг.