Новости

День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января 2026 года в столице прошли памятные мероприятия по случаю 82-й годовщины снятия блокады Ленинграда.

Ветераны и общественники возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата и посетили торжественный концерт в Театре Моссовета.

Для участников общегородской встречи общественности подготовили интерактивную и концертную программу, выступление творческих коллективов и артистов.

На мероприятии присутствовали представители органов исполнительной власти Москвы, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ветераны Великой Отечественной войны, москвичи, пережившие блокаду Ленинграда, руководители ветеранских организаций столицы, участники СВО, руководство и члены регионального отделения Российского военно-исторического общества, кадеты.

Немецко-фашистским войскам удалось замкнуть кольцо блокады вокруг Ленинграда с суши 8 сентября 1941 года. Город находился в осаде почти 900 дней. 18 января 1943 года блокада была прорвана, что позволило наладить снабжение. Окончательно блокада была снята 27 января 1944 года в результате успешного проведения Ленинградско-Новгородской наступательной операции, в ходе которой были разгромлены немецкие войска под Ленинградом.

В настоящее время в Москве проживает 1 тыс. 341 ветеран, награжденный медалью «За оборону Ленинграда» и знаком «Житель блокадного Ленинграда».