Новости

Памятные мероприятия на Поклонной горе

У памятника Воину-интернационалисту на Поклонной горе прошли памятные мероприятия, посвященные 46-й годовщине начала ввода советских войск в Демократическую Республику Афганистан.

В мероприятии, посвященном 46-й годовщине ввода войск в Афганистан, приняли участие ветераны локальных войн и военных конфликтов, произошедших после Великой Отечественной войны. В первую очередь, члены ветеранских организаций Московского региона, в том числе Московской региональной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана и специальных военных операций», Московского объединения организаций ветеранов локальных войн и военных конфликтов, 371 гвардейского мотострелкового Берлинского орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого полка (Шинданд), 350 гвардейского Краснознаменного ордена Суворова III степени парашютно-десантного полка, Межрегионального Общественного фонда поддержки ветеранов и инвалидов локальных войн "Лига ветеранов". Участниками мероприятия были также воспитанники Кадетского корпуса Следственного комитета Российской Федерации имени Александра Невского, члены семей ветеранов, жители столицы.

Перед собравшимися выступили начальник Штаба 40-й общевойсковой армии генерал-лейтенант Норат Григорьевич Тер-Григорьянц, глава официального представительства Приднестровской Молдавской Республики в России Леонид Афанасьевич Манаков, заместитель исполнительного директора Ассоциации ветеранов специальной военной операции города Москвы Иван Андреевич Бакай и др.

Выступавшие напомнили участникам мероприятия международную обстановку, сложившуюся на момент ввода войск в Афганистан, о том, что он состоялся по просьбе афганского правительства и по решению Политбюро ЦК КПСС. О выполнении задач, направленных на оказание "интернациональной помощи" этой стране, и о боевых потерях, случившихся за 10 лет столкновений с "моджахедами".

Памятные мероприятия завершились торжественным возложением его участниками венков и цветов к мемориалу Воина-интернационалиста, зажжением свечей в память о погибших, в том числе 37 десантниках 350 гв. пдп и 10 членах экипажа "ИЛ-76" погибших в авиакатастрофе 25.12.1979 г. в 19.33 вблизи аэродрома Кабул.

Несмотря на мороз и пронизывающий ветер, участники мероприятия еще долго не расходились, вспоминая службу в Афганистане.

Проект реализуется при поддержке Грантов Мэра Москвы для социально ориентированных НКО Комитета общественных связей и Молодежной политики города Москвы.